Diagnostic immobilier Arras, Lille (59) : DPE, prix et obligations

433 diagnostics de performance énergétique ont été enregistrés dans le quartier Arras et publiés par l’ADEME. 7.4 % sont classés F ou G, 39.5 % atteignent A, B ou C, pour une surface moyenne diagnostiquée de 46 m² et un coût énergétique annuel estimé à 876 €.

Demander mon devis gratuit →

Les étiquettes DPE du quartier Arras

A1 · 0.2 %
B1 · 0.2 %
C169 · 39 %
D154 · 35.6 %
E76 · 17.6 %
F15 · 3.5 %
G17 · 3.9 %

Source : ADEME, base « DPE logements existants », diagnostics géolocalisés rattachés aux contours IRIS de l’IGN.

DPE enregistrés
433

sur 15 000 à Lille

classés F ou G
7.4 %

12.9 % sur l’ensemble de la ville

classés E
17.6 %

audit énergétique obligatoire à la vente depuis 2025

coût énergétique annuel
876 €

203 kWh/m²/an en énergie primaire

Le bâti du quartier Arras et les diagnostics qu’il impose

  • 43.9 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1949 : constat de risque d’exposition au plomb obligatoire à la vente comme à la location.
  • 80.8 % ont été construits avant juillet 1997 : diagnostic amiante des parties privatives obligatoire à la vente.
  • La période de construction dominante est « avant 1948 » (43.9 % des diagnostics du quartier).
  • 16.2 % des diagnostics portent sur une maison individuelle, le reste sur des appartements : cela change la liste des diagnostics et le prix du pack.

Prix des diagnostics dans le quartier Arras

La surface moyenne diagnostiquée dans le quartier est de 46 m², soit la tranche « 30 à 60 m² (T2-T3) » pour un bien de type appartement. Fourchettes indicatives constatées sur le marché : le prix des diagnostics n’est pas réglementé.

DPE seul
130 à 220 €

valable dix ans

Pack vente
260 à 480 €

selon les diagnostics obligatoires

Pack location
170 à 300 €

Composition selon le logement et son adresse

Voir la grille complète des prix à Lille →

Arras comparé aux autres secteurs de Lille

Les 15 000 diagnostics de Lille sont répartis entre 5 secteurs issus des contours IRIS de l’IGN. Le quartier Arras en concentre 433, soit 2.9 % du parc diagnostiqué de la commune, avec une surface moyenne de 46 m² contre 47 m² pour l’ensemble de la ville et une consommation moyenne de 203 kWh/m²/an contre 222 kWh/m²/an.

Comparaison des secteurs de Lille sur les données ADEME
SecteurDPEF ou GA, B ou CCoût annuel moyen
Arras4337.4 %39.5 %876 €
Lille Centre2 50915.3 %25.9 %877 €
Vieux Lille1 76711.7 %31 %931 €
Centre51111.5 %29.4 %918 €
Sud Marais44312 %30.5 %1 069 €

Risques et état des risques applicables à Arras

L’état des risques et pollutions est établi à l’échelle de la commune : il s’applique donc de la même façon dans le quartier Arras que dans le reste de Lille. Il doit dater de moins de six mois à la signature.

Le potentiel radon de la commune est classé potentiel faible (catégorie 1) par Géorisques : le mesurage du radon n’est pas exigé à Lille, mais l’information figure dans l’état des risques remis à l’acquéreur ou au locataire.

Au point de référence interrogé, l’exposition au retrait-gonflement des argiles est qualifiée de exposition faible. Le zonage applicable au bien doit être vérifié à son adresse exacte sur Géorisques.

Lille a fait l’objet de 19 arrêtés de catastrophe naturelle recensés dans le fichier officiel entre 1987 et 2022, principalement pour inondations et/ou coulées de boue (13), sécheresse (4) et inondations remontée nappe (1). Ces arrêtés alimentent l’état des risques joint au dossier de diagnostic technique.

Rapporté à la population légale INSEE (238 246 habitants), le parc diagnostiqué représente 375 DPE pour 1 000 habitants à Lille.

Questions fréquentes — Arras

Combien de passoires énergétiques dans le quartier Arras à Lille ?

32 diagnostics géolocalisés du quartier Arras portent une étiquette F ou G, soit 7.4 % des 433 DPE du secteur, contre 12.9 % pour l’ensemble de Lille. Un logement peut avoir plusieurs diagnostics successifs.

Quels diagnostics sont le plus souvent obligatoires dans le quartier Arras ?

43.9 % des diagnostics du quartier concernent un bâti antérieur à 1949 : le constat plomb est alors requis pour une vente ou une location. 80.8 % concernent un bâti autorisé avant juillet 1997, ce qui impose l’état amiante à la vente. DPE, état des risques, électricité et gaz restent soumis aux conditions propres au logement et à son adresse.

Le quartier Arras est-il plus énergivore que le reste de Lille ?

Le quartier Arras compte 5.5 points de moins de logements F ou G que la moyenne de Lille. Le coût énergétique annuel moyen estimé y est de 876 €, contre 936 € sur l’ensemble de la commune.

Devis pour un diagnostic dans le quartier Arras

EDL & Diagnostic étudie votre demande et vous adresse un devis adapté à votre bien. Demande gratuite et sans engagement.

Margaux, votre conseillère locale

Margaux, votre conseillère locale

Du devis au rapport

4,9/5 · 645 avis Google

+ 25 000diagnostics effectués

11%
1 min · sans inscription

Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.

Que souhaitez-vous faire ?

Données protégées Aucun spam